Сайт на CMS шаблоне, сайт с нуля

Сайт на CMS шаблоне vs с нуля

Любой потенциальный заказчик, прежде чем создать сайт становится перед выбором – разработать площадку с нуля или использовать распространенные, дешевые CMS шаблоны? Если заказчик обратился в веб студию, разработчик будет настаивать на удобную точку зрения, делая акцент на преимущества своей работы:

  • CMS шаблоны - короткие сроки, низкая стоимость
  • сайты с нуля – безопасность, функциональные возможности.

Веб студии, работающие на CMS шаблонах, не ощущают нехватку специалистов, квалифицированные программисты им просто не нужны, получают огромную маржу за счет нулевой себестоимости проектов. Такие студии имеют короткую жизнь, часто оставляют клиентов с проблемами, которые неизбежны для шаблонных сайтов.

Веб студии, разрабатывающие сайты с нуля, делают упор на сложные, долгосрочные разработки, постоянно ощущают нехватку специалистов и защищают свой авторитет. Такие студии часто теряют клиентов из-за стоимости услуг, если речь идет о стандартных разработках.

По законам экономики, обе стороны имеют право на удачный бизнес, основанных на спросе и финансовых возможностях клиентов. Но сами заказчики после неудачи жалуются, что не имели источник информации о преимуществах и недостатках готовых CMS. Так что попробуем представить короткий обзор коробочных версий и перечислить все за и против.

Преимущества и недостатки CMS

Наслышаны о популярных готовых CMS Joomla, Wordpress, MODX? Для создания сайта на этих платформах не нужно изучать сложные языки программирования, писать сотни строк кода, даже дизайнера в штате держать не обязательно. Авторы готовых шаблонов сделали все за вас, создали коробки, конструкторы, где можно создать сайт без знаний программирования, залили миллионы шаблонов дизайна, которые можно подключить к сайту, даже бесплатные сервера предусмотрели для полного комфорта и умножения достоинств:

  1. CMS шаблоны позволяют создать красивый сайт с минимальными расходами на программиста.
  2. Можно разобраться самостоятельно, используя возможности конструкторов и не тратить деньги.
  3. К вашим услугам десятки тысяч расширений и плагинов, которые позволяют подключить почти любой стандартный функционал.
  4. В случае возникновении сложностей, всегда можно обратиться к фрилансерам любителям для временного устранения проблем за $5 в час.

Это немаловажные достоинства известных движков, поэтому они и набирают популярность. С такими возможностями бесплатные платформы незаменимы для мошенников и бизнесменов однодневок. Быстро развернуть сайт, не думать о SEO продвижении, удалить ресурс без потери вложений, это нужно интернет мошенникам. В результате, поисковики почти не пропускают сайты с бесплатными CMS платформами на почетные места SERP. Проблемы этим не заканчиваются:

  1. Нулевые знания большинства разработчиков о механизме работы таких CMS оставляет желать лучшего. Разбор во внутренних кодах готовых шаблонов требует не только профессионализма, но и огромного времени. В результате, известные шаблоны любят не только мошенники, но и хакеры.
  2. Находя уязвимость и взламывая сайт на конкретной версии CMS одного разработчика, хакер взламывает почти все работы данной веб студии. С начала года в Казахстане хакеры взломали более 70 государственных и сотни коммерческих сайтов, разработанные таким методом.
  3. Плагины, расширения зависимы от новых версий CMS. Установив неверный плагин сайт может оказаться не в рабочем состоянии, где понять причину будет тяжело.
  4. Сайты созданные на шаблонных CMS после нормального наполнения начинают тупеть, и рано или поздно, владелец задумывается о создании нового ресурса и переноса информации.

Преимущества и недостатки сайтов с нуля

Преимущества сайтов с нуля никто не оспаривает, даже студии, работающие на шаблонах. Иногда в качестве аргумента рассказывают истории о зависимости заказчика от конкретных разработчиков, но это всего лишь оправдания. Для доработок любительских сайтов вы всегда будете зависеть от программистов любителей, для развития серьезных проектов – от профессионалов.

  1. Правильно программированный уникальный сайт очень сложно взломать.
  2. Сайт с нуля с правильной архитектурой легко скорректировать под требования поисковиков и получить лучшие позиции.
  3. Разработанный с нуля сайт можно развивать до бесконечности, никаких функциональных ограничений.

Недостатки сайтов с нуля:

  1. Разработка сайта с нуля требует основательные знания языков программирования.
  2. Создание качественного сайта требует время. Здесь не работает реклама сайт за 1 день.
  3. Если вы собираетесь заказать сайт с нуля, то будьте готовы заплатить соответствующую сумму.

Статьи

4699
Была ли эта статья полезна?
Поделитесь с друзьями