Выгорание сотрудников: почему случается и как избежать?

Выгорание сотрудников: почему случается и как избежать?

 

Новые термины заполонили интернет, так и “Выгорание” получило широкое распространение среди передовых корпораций, объясняя тягость работы для специалистов, которые перестали чувствовать вдохновение и радость от рабочих будней. Однако не стоит пренебрегать данным состоянием сотрудников, ведь они приносят меньше пользы компании, выполняя задачи посредственно.

 

Впервые выгорание было обозначено в 1974 году американским психиатром Фреденбергом, который проводил исследование в штате работников крупной компании и выявил симптомы постепенного снижения их увлеченности работой, истощения в психологическом плане. Результаты выявили, что подобное поведение никак не связано с усталостью, так как даже после отдыха и сна человек не чувствовал себя готовым на продуктивный день.

 

Но почему оно появляется?

 

На это влияет: напряженный график, размер заработной платы, жесткие сроки, монотонная деятельность, конфликты, установки и страхи.

Особенно подвержены эмоциональному выгоранию люди, которые работают в постоянном контакте с окружающими, в бесконечной коммуникации. Например,  к самым “страдающим” профессиям относятся:

 

  • Врачи
  • Юристы
  • Менеджеры
  • Учителя
  • Руководители

 

Что свойственно выгоранию?

 

  1. Снижение мотивации

 

 Человек вовсе не видит перспектив отдавать все силы работе, чувствует, что потенциал исчерпан или вовсе потерян.

 

  1. “Ступор” в процессе работы

 

Каждое большое задание остается недоделанным, так как концентрации нет. Обычно, люди занимаются только чем-то небольшим и всеми силами отодвигают решения самых сложных задач, что останавливает весь прогресс.

 

  1. Нарушение режима работы на регулярной основе

 

Приходить позже, а уходить раньше.

 

  1. Возникновение новых вредных привычек

 

Это может быть распитие алкогольных напитков, курение и даже пристрастие к наркотическим веществам.

 

 

Как справиться с этим состоянием?

 

Есть множество способов справиться с “сгоревшим” работником, мы подобрали наиболее эффективные:

 

  • Атмосфера очень важна

 

Разграничьте рабочую территорию от зоны для отдыха, где можно поставить теннисные столы, удобные диваны, стойки со снеками и, возможно, бесплатные обеды.

 

  • Меняйте деятельность, если видите, что она не подходит человеку

 

Однотипные задания нравятся далеко не всем, поэтому стоит давать человеку свободу в выборе. Помогите ему найти направление, которое ему интересно и предоставьте возможности для карьерного роста. При необходимости назначьте дополнительное обучение в новой сфере и передайте соответствующие задачи.

 

  • Отдых подчиненных - ключ к вашему успеху

 

Очень важно давать каждому специалисту ежегодный отпуск. Важно отметить, что приходить в офис на выходных тоже не является полезным для профилактики выгорания.

 

 

  • Придумайте систему мотивации

 

Это может быть премия или похвала. Не забывайте поощрять своих сотрудников за хорошо выполненную работу.

 

 

Стресс - главный враг каждой компании, так как он является основой эмоционального выгорания. Поэтому нужно искоренять проблему на самых начальных этапах, так как продуктивность сотрудников напрямую влияет на успех вашей организации. Важно отслеживать не только качество работы, но и эмоциональный фон работников. Помните, что выгорание заразно, и если один сотрудник все же поник, то это может случиться и с другим, что сломает многие процессы внутри компании.

 

Статьи

363
Была ли эта статья полезна?
Поделитесь с друзьями