Блокчейн для чайников. Что за блоки и цепочки?

Блокчейн для чайников. Что за блоки и цепочки?

Блокчейн для чайников. Что за блоки и цепочки?

 

«Увеличение масштабного использования блокчейна на традиционных платформах для платежей и рост числа цифровых валют центробанков будут побуждать многие крупные компании вводить криптовалюты в обращение в ближайшие годы», - утверждает вице-президент и аналитик IT Gartner Авива Литан.

 

Многим уже известен термин “блокчейн” в связке с криптовалютой и NFT, однако данная технология является прорывом не только среди финансового рынка, но и многих других сфер жизнедеятельности: медицина, политика, бизнес и логистика.

 

Разберемся с термином.

 

Блокчейн — это общий неизменяемый реестр, облегчающий процесс записи транзакций и отслеживания активов в бизнес-сети. Актив может быть материальным (дом, машина, деньги, земля) или нематериальным (интеллектуальная собственность, патенты, авторские права, брендинг). Практически все, что имеет ценность, можно отслеживать и продавать в сети блокчейн, что снижает риски и расходы для всех участников.

 

Для многих данное объяснение может показаться трудным для понимания, поэтому попробуем дать менее сложную интерпретацию:

 

Блокчейн - это непрерывная цепочка блоков, в которой каждый блок хранит информацию о предыдущем. Его иногда сравнивают с ожерельем - каждая бусина представляет собой блок с определенными данными. Коротко, это технология упорядочивания разнообразной информации.

 

На сегодняшний день инновация постепенно выходит за границы финансового поля, открывая новые перспективы для развития других не менее интересных проектов. Например, новый стартап Medvice, который путем правильной сортировки данных, используя специальные протоколы и искусственный интеллект, подбирает наиболее эффективный метод обслуживания в клиниках. Или довольно известный проект от Лаборатории Касперского под названием “Polys”, созданный для голосований различного масштаба. Вся механика данного сервиса построенная именно на технологии блокчейн, что позволяет проводить дистанционные выборы и голосования без репутационных или юридических рисков.

 

Блокчейн имеет множество преимуществ на рынке:

 

Скорость

 

Данные в блокчейне передаются мгновенно. Именно поэтому он приобрел такую популярность среди финансовых переводов.

 

Безопасность

 

В системе защиты технологии установлены криптографические протоколы шифрования, что обеспечивает наивысшую степень безопасности данных. Например, мессенджеры на блокчейне часто используют end-to-end шифрование: прочесть сообщение могут только адресат и отправитель. Также у него нет единого сервера, который можно взломать и получить все данные.

 

Огромные возможности применения

 

Как мы говорили ранее, блокчейн можно использовать в абсолютно разных сферах, для широкой вариации операций с данными. Так как в системе отсутствуют риски и не нужны сторонние лица для подтверждения определенных действий, технология может стать удобной даже для обычного юзера. Например, при покупке квартиры вам не нужно будет заключать кучи договоров и подписывать тонны бумаг - стоит просто использовать правильно “цепочку блоков”

 

Выйдя за рамки криптовалюты, блокчейн обретает новые перспективы развития. Поэтому важно знать об этой технологии больше и уже начи нать думать о применении ее в обычной жизни. Иногда за непонятными терминами скрывается невероятно полезная инновация, которая меняет не только отдельные рынки, но и нашу повседневную рутину.

Статьи

474
Была ли эта статья полезна?
Поделитесь с друзьями