Как создать чат-бота на Python в Telegram

В эру продвинутых технологий взаимодействие с клиентами на 85% сводится к общению с чат-ботами. Аналитики из Gartner считают, что эта цифра будет непрерывно расти, пока полностью не автоматизируется.

Для начала, давайте узнаем, что из себя представляет чат-бот и какую пользу он может принести.
Итак, чат-бот - программа, выясняющая потребности пользователя и помогает эффективно решить их. При том, программа является полностью автоматической и ваше вмешательство будет минимальным. Чат-бот может работать в таких направлениях как служба поддержки, денежные транзакции, предоставление всей необходимой информации в какой-либо отрасли, составление документов, бронирование отелей (и не только).

История создания чат-бота отсылает к 1966 году. Основателем идеи является Джозеф Вейценбаум, который разработал компьютерную программу ELIZA. Задача программы заключалась в том, чтобы пародировать речь психоаналитика и подражать манере речи психотерапевта. Автор программы включил в неё всего 200 строк, но каких! Это изобретение сейчас позволяет миллионам людей существенно облегчить и укоротить рабочие процессы.

На сегодняшний день почти каждая компания имеет своего личного чат-бота, что помогает им эффективно связываться и решать проблемы его пользователей.

Чат-боты имеют два типа и работают либо по заложенным в их программу правилам, либо являются самообучающимися.

Первый типа бота работает по правилам разной степени сложности, начиная от простых и заканчивая очень сложными. Все зависит оттого, какую степень сложности вы запросите (и на какую потратитесь) от чат-бота в начале сотрудничества.

Самообучающиеся же боты являются более эффективными в силу своей широкой развитости. Такой чат-бот создаётся с использованием основанных на машинном обучении методов, и позволяет пользователям более широкий спектр обслуживания.
Они также делятся на два вида: поисковой и генеративный.

Для того, чтобы создать такой чат-бот в Python необходимо в идеале пользоваться библиотеками scikit и NLTK. Также можно обратиться к специалистам, которые смогут создать для вас необходимый чат-бот и укоротит выполняемую вами на данный момент работу в несколько раз.
Наша команда разработчиков поможет вам решить вопрос создания бота и облегчит вам ведение бизнеса в разы!

Статьи

1544
Была ли эта статья полезна?
Поделитесь с друзьями