Инструменты для повышения креативности

Инструменты для повышения креативности

Инструменты для повышения креативности.

 

Название компании, рекламу, слоган и многое другое придумать бывает довольно непросто, ведь идея должна быть уникальной и цепляющей. Немногим дан талант легко генерировать новые смыслы и гениальные решения. Креативность может быть развита с помощью различных инструментов и техник. В этой статье мы рассмотрим некоторые из эффективных инструментов, которые могут помочь вам улучшить свою креативность.

 

"Креативность - это просто привычка мышления. Ее можно развить, так как она - не талант, а умение"

- Твин Пайн

 

В интернете существует множество техник и гайдов о том, как развить в себе креативное начало, предлагаем начать с веб-сайтов:

 

MindTools

Данная площадка предоставляет множество программ, которые сконцентрированы на улучшение навыков: планирования,  работы в команде, креативности и даже эмоционального интеллекта. Вы можете выбрать интересный для себя способ совершенствования.

 

 

Креативити

 

Сервис предоставляет множество техник и практических занятий для развития творческих навыков и нестандартного мышления. Основатель проекта - Ветас Разносторонний, тренер креативности, медиатор, директор по маркетингу IKRA Global, руководитель центра методологии CRAFT, преподаватель креативности в НИУ ВШЭ, спикер TEDx.

 

 

Естественно, нельзя обойтись и без книг:

 

Кради как художник

Остин Клеон

 

Это книга о том, как научиться творческому мышлению и креативности. Автор рассказывает о том, как художники, писатели и другие творческие личности работают над своими идеями, и как мы можем извлечь уроки из их процесса творчества. Книга предлагает ряд техник и упражнений, которые помогут развить ваш потенциал. Она также раскрывает мифы о креативности и показывает, как она работает на самом деле. Это полезное и вдохновляющее чтение для тех, кто хочет развить свою творческую сторону.

 

 

Взлом креатива. Как увидеть то, что не видят другие

Майкл Микалко

 

В этой книге разбираются техники известный артистов, что помогает на их примере учиться творческому мышлению. Чтобы написать эту книгу, Микалко исследовал истории более чем ста великих мыслителей — от Леонардо да Винчи до Пабло Пикассо — и адаптировал их методы к современным реалиям. Собраны стратегии мышления, которые помогают в развитии бизнеса.

 

Если же вам удобно иметь тренажер всегда под рукой, то рассмотрим приложения:

 

Brainsparker

Отличный способ для улучшения генерации идей. Приложение использует карточки с различными типами подсказок, чтобы помочь запустить творческое мышление и помочь при мозговом штурме.

 

Colorfy

Обычная раскраска, которая поможет погрузиться в творческий процесс и стать менее напряженным.

 

 

В ходе этой статьи мы рассмотрели различные инструменты, которые могут помочь развить креативность. Это могут быть упражнения для развития творческого мышления, книги и приложения, которые помогут разобраться с мифами о креативности, а также дать  разнообразные методы и техники, которые могут помочь создавать новые решения.

Статьи

354
Была ли эта статья полезна?
Поделитесь с друзьями