Специальности в IT. Кто писал этот код?!

Специальности в IT. Кто писал этот код?!

Информационные технологии - важная и невероятно динамичная отрасль деятельности, в которой часто происходят открытия и изменения. С быстрым развитием технологий спрос на квалифицированные кадры никогда не был выше. ИТ-специалисты несут ответственность за проектирование, внедрение и обслуживание сложных технологических систем, которые управляют предприятиями, организациями и повседневной жизнью. От разработки программного обеспечения до сетевой безопасности, профессионалы играют решающую роль в обеспечении того, чтобы технологии служили нам эффективно. В этой статье мы погрузимся в захватывающий мир этой сферы, изучая различные роли и обязанности.

 

Разнообразие специальностей в поле Информационных Технологий впечатляет своим изменчивым поведением и постоянным расширением. Предлагаем рассмотреть роли тех, кто непосредственно связан с написанием кода:

 

Front-end разработчики занимаются созданием клиентской части веб-приложения. То есть, тем, что видит конечный пользователь в браузере. Также стоит заметить, что они не всегда занимаются дизайном и расположением объектов на сайте, для этого в разработке существуют другие люди, специализацию которых мы освятим позже. В большинстве случаев они переводят макет, который был создан дизайнером, в рабочий для пользователя интерфейс.

 

Их основные обязанности:

 

  • Обеспечивать отзывчивость работы веб страницы.
  • Адаптирование сайта под любые устройства.
  • Запрашивать информацию от сервера, чтобы получать данные о пользователях или другой информации, которая хранится в базах данных.

 

Back-end разработчики занимаются тем, что реализуют внутренние процессы веб-приложения. Авторизация пользователя, хранение внутренней информации - вот что делают бэкэндеры. Распределение нагрузки - очень важно, чтобы сервер быстро реагировал и обрабатывал запросы, которые приходят от клиента.

 

Их основные обязанности:

 

  • Разработка логики приложения.
  • Покрытие своих сервисов тестам.
  • Интеграция с внешними системами: платежная, авторизация через гугл и т. д.
  • Написание безопасный код, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ к внутренним системам приложения.

 

Quality Assurance инженеры. Как понятно из названия, они следят за качеством продукта на всех этапах разработки:

 

  • Просматривают документацию на наличие ошибок
  • Занимаются тестированием приложения, ручным или автоматизированным. Для автоматизированного тестирования они пишут код на разных языках программирования, в основном Java или Python.
  • Фиксирует и документируют ошибки в правильном виде.

 

Dev-Ops инженеры. Занимаются обслуживанием разработки на всём её жизненном цикле. В отличии от других ИТ специальностей, ответственность такого инженера зависит от компании и продукта, разработкой которого они занимаются.

 

Их основные обязанности:

  • Системное администрирование.
  • Автоматизация процесса разработки.
  • Релиз продукта в тестовую сеть и в “свет”.
  • Настройка конфигов различных инструментов и серверов.

 

Отвлечемся немного от темы кода на более креативную часть разработки веб-страницы.

 

UX/UI дизайнеры. В отличии от вышеупомянутых специальностей, они не занимаются программированием. Чтобы понять их зону ответственности, нужно расшифровать UI и UX:

  • UX - User Experience, или по другому - пользовательский опыт, то есть удобно ли пользоваться сайтом, комфортно ли проходит навигация по нему, интуитивно понятен ли функционал для пользователя
  • UI - User Interface, или же пользовательский интерфейс. Насколько сайт приятен взгляду: количество контента, оформление различных элементов, например, кнопок.

 

Над проектом можно работать единоразово, выполнив свою зону ответственности, согласовав ее. Однако есть специалисты, которые должны быть вовлечены в работу на протяжении всего процесса разработки:

Продуктовый менеджер играет решающую роль в обеспечении успешного завершения проектов, связанных с технологиями. Они несут ответственность за надзор над всеми аспектами проекта, от планирования и организации до выполнения и мониторинга прогресса. В ИТ-индустрии менеджеры проектов должны обладать уникальным сочетанием технических и лидерских навыков, чтобы эффективно управлять командами и гарантировать, что проекты будут завершены вовремя, в рамках бюджета и удовлетворены заинтересованными сторонами.

 

Рассматривая обязанности:

 

  • Управление рисками.
  • Разработка проектных планов.
  • Отслеживание прогресса.
  • Коммуникация с заказчиком.

 

Мы рассмотрели суженный пул специалистов, которые могут работают над, например, веб-сервисом. Важно помнить, что это зависит от идеи и специфики каждого проекта, так как иногда этот круг может расширяться до больших масштабов. Вне разработки есть также множество специалистов, которые могут быть полезными в ИТ. Каждая роль в создании технологий является очень важной и иногда даже незаменимой. Мы ежедневно пользуемся тем, что было придумано, разработано и проверено большой командой людей, связанных с Информационными Технологиями.

 

Статьи

323
Была ли эта статья полезна?
Поделитесь с друзьями